Droit(s) et processus de civilisation 

Groupe de contact F.R.S.-FNRS « Droit(s) et processus de civilisation »

Après-midi d'étudeAprès-midi d’étude le Jeudi 29 octobre 2020
Université Saint-Louis-Bruxelles, Local Salle du Conseil

Contacts : florence.delmotte@usaintlouis.be ; hugo.canihac@usaintlouis.be ; christophe.majastre@univ-paris8.fr

14h – 16h – Réunion de lancement du Groupe de Contact

  • 14h – 14h15 – Mot d’accueil et introduction (Florence Delmotte, présidente, et Barbara Truffin, secrétaire)
  • 14h15 – 14h30 – Tour de table
  • 14h45 – 15h30 – Présentation du projet et des activités passées (Hugo Canihac et Christophe Majastre)
  • 15h30 – 16h – Discussion des activités futures

16h45 – 18h30 – Panel “Law and constitutions in the European civilizing process(es)”, ESA RN32, en ligne

  1.  Law and Civilization: on Norbert’s Elias’s process-­‐figurational approach to political sociology Robert Van Krieken (University of Sydney) robert.van-krieken@sydney.edu.au
  2. « “Civilized” professionals? Lawyers in the European integration process » Lola Avril (Max Weber Research Fellow, EUI Florence) Lola.Avril@eui.eu
  3. « Polish culture war: the « LGBT-­‐free zones » from a figurational perspective. » Marta Bucholc (University of Warsaw) mbucholc@uni-bonn.de